Вторая лига. Группа Б. 11 тур. Команды Херсонщины терпят поражение

Результаты матчей 11 тура Второй лиги ПФЛ Группы Б, что состоялись 22 сентября

Авангард-2 (Краматорск) – Горняк (Кривой Рог) – 2:1
Голы: В.Бородай, 5, Дедяев, 69 – Григорик, 8 (пен.)

Берислав

Это в гостях Таврия проигрывает и много пропускает, дома доселе команда имела в активе три «сухих» победы подряд и в матче против резервного состава МФК Николаев имела причины рассчитывать на продолжение удачной серии. Впрочем, еще до начала матча хозяев постигла утрата. Журавленко не смог сыграть из-за травмы, поэтому перед самой игрой был заменен на Сахнюка.

Тем не менее, хозяева начали бодренько и даже могли выходить вперед, когда после удара Гриппы мяч отскочил к тому же Сахнюку, и он расстрелял ворота метров из десяти, но рефери не засчитал из-за офсайда. А вот гости шутить не стали и первый же хорошо разыгранный момент реализовали. Росляков своевременно подключил Бураховича, тот вырезал передачу с левого фланга на дальнюю, где Заричнюк спокойно переправил мяч в сетку – 0:1. А следом, через десять минут, пошла атака уже через правый фланг. Швец аккуратно подыграл Заричнюку, так что Евгений хлестким ударом с левой метров из 20-ти попал в ближнюю девятку – 0:2.

Кое-какие шансы отыграться у Таврии были, и даже пенальти под конец первого тайма – когда Порох зацепил Добровольского, но вратарь гостей Крюков потащил не только пенальти от Гриппы в правую от себя сторону, но и добивание. Так что МФК Николаев-2 выиграл впервые за три тура, набрав 16 очков и опередив Энергию на пятом месте.

Man of the Match: Евгений Заричнюк (МФК Николаев-2)

Опытный вингер поиграл на высшем уровне и даже в еврокубках, но сейчас ответственно помогает молодежи во Второй лиге. На этот раз в активе капитана – решающий дубль.

Таврия (Симферополь) – МФК Николаев-2 – 0:2
Голы: Заричнюк, 19, 29
Незабитый пенальти: Гриппа (Таврия), 44

Таврия: Чеботарев, Максименко, Кушнир, Прихна, Клочко, Гриппа (Искендеров, 62; Бурковський, 86), Бижко©, Макарченко, Сахнюк (Шморгун, 69), Шарабура, Добровольский (Жуков, 46). Запасные: Ордынский, Трофименко, Скрипник, Макаров

Николаев: Крюков, Запорощенко, Ляшевский (Фальковский, 79), Березянский, Порох, Бурахович (Задера, 76), Биневский (Толгаренко, 64), Заричнюк©, Росляков, Швец (Солдатов, 90+1), Бардадым (Студенко, 53). Запасные: Виноградов, Олейник, Сахацкий, Цветков, Змиевский, Сула

Предупреждения: Порох, 40, Ляшевский, 45, Запорощенко, 76, Шарабура, 84
16:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель»; 250 зрителей.
Арбитр: Олег Когут (Тернополь)

Черноморец-2 (Одесса) – Реал Фарма (Одесса) – 0:0

Новая Каховка

Местная команда пропустила прошлый тур и имела причины для раздумий: после великолепного старта Энергия снова откатилась в серединку, а потери из-за травм и иных причин заставили тренерский штаб ставить в атаку центрбека Шевченко. Гости тоже прибыли не в оптимальном составе (дисквалифицирован фланговый универсал Смирнов, травмирован новый лидер полузащиты Дорошенко), но при этом их кадровый потенциал позволяет спокойно перестраивать свой состав, не в урон результату.

Преимущество ВПК-Агро получил уже в дебюте, и «помогли» в этом сами хозяева. В безобидной ситуации неудачный пас назад ткнул Махнев, вследствие чего перед вратарем оказались сразу два соперника. С ударом Коломойца Дворник справился, но что он мог поделать после добивания от Красова? 0:1. Дальше – больше. На подачу Алексанова со штрафного пошел Шарко, но рухнул на газон. Рефери посчитал – из-за фола Шевченко, удалил «форварда» и назначил пенальти. Сам пострадавший на паузе развел мяч и вратаря по разным углам – 0:2.

В меньшинстве хозяева пытались оказывать сопротивление, перед перерывом даже сократили отставание в счете. Подачу Бесараба с левого фланга принял на руку Передистый, рефери назначил штрафной. После подачи Кривича мяч заметался по площадке, пока Махнев не отправил его в ворота, исправляясь за провал при первом голе гостей – 1:2. Впрочем, численное преимущество и больший кадровый потенциал работали на гостей, что они и доказали во втором тайме.

Закрепить преимущество ВПК-Агро удалось после авантюрного поперечного паса Дмитриева. Шарко, перехватив мяч, выкатил его правее, на Шмигельского, который принял и в падении пробил мимо вратаря – 1:3. А буквально через четыре минуты сработала свежайшая замена гостей. Гости провели зрелищную многоходовку, мяч угодил в перекладину, и Андрушко, проведший на поле минуты полторы, в прыжке добил его в цель головой – 1:4.

Вдесятером Энергии уже было не отыграться, но не допустить разгрома принимающая сторона смогла. Логинов «уронил» в своей штрафной площадке Долю, а все тот же Махнев с точки переиграл Бубенцова – 2:4. Это четвертое подряд поражение новокаховского клуба. ВПК-Агро выиграл третий матч подряд и закрепился на третьем месте.

Man of the Match: Антон Шарко (ВПКАгро)

Заработал и реализовал пенальти, ассистировал при третьем голе, да и вообще затерзал оборону хозяев.

Энергия (Новая Каховка) – ВПК-Агро (Шевченковка) — 2:4
Голы: Махнев, 40, 85 (пен.) — Красов, 6, Шарко, 27 (пен.), Шмигельский, 79, Андрушко, 83

Энергия: Дворник, Нестерук (Чеглов, 54), Махнев©, Заика, Дмитриев (Ставничий, 82), Бесараб, Кривич, Д.Сидоренко (Шовковый, 65), Бафталовский (Доля, 54), Зинатуллин (Вакулинский, 70), Шевченко. Запасные: Логовский, Черняев. Главный тренер: Олег Федорчук.

ВПК-Агро: Бубенцов, Красов, К.Сидоренко, Логинов, Яременко©, Алексанов (Андрушко, 82), Передистый, Шмигельский (Терехов, 82), Коломоец (Донгаузер, 59), Будняк (Маргарян, 69), Шарко (Соколянский, 81). Запасные: Збарах, Васильев, Дегтярев. Главный тренер: Сергей Соловьев.

Предупреждения: Шевченко, 15, Коломоец, 28, Алексанов, 63, Маргарян, 73, Махнев, 74
Удаления: Шевченко, 27 (повторное предупреждение)
16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия»
Арбитр: Сергей Задиран (Киев)

Сумы

Первая команда в гости к первой – центральный матч тура в Группе «Б», да и, пожалуй, Второй лиге в целом. Но для хозяев, как нам кажется, это был вообще важнейший день. Альянс уже в дебютном сезоне в ПФЛ всерьез претендует на повышение в классе, а победа над лидером позволила бы сократить 5-очковое отставание до такого, какое можно ликвидировать всего за один тур.

И уже в дебюте зрителям не пришлось скучать. Могучий штрафной Цоя принял на себя Писный, рискуя отправиться в нокаут. А затем поучаствовал и в начальной стадии атаки в ответ, которая внезапно оказалась результативной. Дальше В.Шарай ворвался в штрафную площадку и прострелил на Сулеймана, а Фарид в касание пробил выше вратаря – 1:0. Римейк гола мог случиться уже через четыре минуты, но Сулейман, сложившись под мяч, в ворота не попал – зато (не специально) попал в него защитник Милесин. А еще чуть попозже еще один гол Фарида отобрал офсайд.

В ответ – еще один штрафной Кристалла, теперь от Лаптева, и зрелищный сэйв вратаря Важинского. Но у хозяев, конечно, возможностей забить было побольше. Чего стоит отличнейшая позиция для штрафного, которую Пикуль погубил бесхитростным ударом в стенку, или навесы и прострелы Поднебенного и братьев Шарай, которым не хватало, казалось, только самого простого удара или даже подставленной под мяч ноги. И все же количество перешло в качество. Когда вратарь гостей потащил удар головой Сулеймана с убойной позиции после навеса Лучика, первым на подборе был сумской Сидоренко, который хладнокровно подработал себе мяч под удар по воротам однофамильца – 2:0.

Забей хозяева все, что могли – второй тайм оставался бы формальностью. Но вместо этого Альянс допустил ошибку на правом фланге обороны и получил шаткий, неприятный счет. Это Глывый, получив пас от Барладыма, начал шоу. Прошел с края на центр, сместился и с правой ноги попал в дальнюю девятку – 2:1! Уж если забивать, то, конечно же, только так! И тут же Кристалл мог стереть все преимущество долинян, однако после мягкого удара Цоя, со вратарской замыкавшего прострел Глывого, Пикуль и Писный остановили мяч на линии ворот. А ведь еще был штрафной Цоя, после которого уде Глывый проверил бдительность Важинского. Первый тайм завершился холодным душем для хозяев, которым повезло все же сохранить свое преимущество.

В начале второго имел все шансы забивать С.Шарай, но его хлесткий удар на противоход в прыжке парировал херсонский Сидоренко. Позже Станислав головой направил мяч выше ворот. Это были вполне себе 100% голевые эпизоды. А вот Кристалл вполне мог отыгрываться на 75 минуте, когда Цой, вместо подачи со штрафного с правого фланга, откатил в центр на Лаптева, а удар правого фулбека приняла на себя штанга. В ответ В.Шарай выдал отличный сольный рейд, но вратарь вновь выручил Кристалл.

Последние минуты подпортил ливень, который мешал нормально комбинировать и делал каждый удар вдвойне опасным для вратарей. Тем не менее, рефери Кристина Козорог зафиксировала неизменный из первого тайма счет. Победа Альянса внесла интригу в вопрос лидерства, но Кристалл остается на первом месте с +2 очками.

Man of the Match: Фарид Сулейман (Альянс)

Открыл счет в дебюте, плюс мог забивать еще трижды и раз забил «в офсайд» – не забываем, после его удара на добивании состоялся и второй гол.

Альянс (Липовая Долина) – Кристалл (Херсон) – 2:1
Голы: Сулейман, 4, Я.Сидоренко, 36 – Глывый, 41

Альянс: Важинский, Меженский (Осадчий, 57), Пикуль ©, Медведев, Писный, Лучик (Гаврась, 63), Поднебенный, Я.Сидоренко (Приходько, 84), С.Шарай (Макаров, 69), В.Шарай, Сулейман (Анцибор, 53). Запасные: Литвиненко, Дугиенко, Шевченко, Зрибняк. Главный тренер: Юрий Ярошенко.

Кристалл: В.Сидоренко, Лаптев, Жовтюк, Малыш, Милесин, Киреев, Цой © (Карась, 81), Бондаренко, Апостолюк (Корякин, 89), Глывый, Барладым. Запасные: Курилко, Крутин, Черкашенко, Решетов, Тишко, Заниздра, Мартян, Герасименко. Главный тренер: Эдуард Хавров.

17:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный»; 3350 зрителей
Арбитр: Кристина Козорог (Киевская область)
Предупреждения: Жовтюк, 22; С.Шарай, 25; Бондаренко, 37; Писный, 39; Гаврась, 63; Анцибор, 68; Милесин, 73; В.Шарай, 87; Осадчий, 87