Продэксим разгромил Кардинал-Ровно

После снятия покровского «Титана» количество оставшихся матчей в чемпионате Украины для херсонского «Продэксима» сократилось до 7-ми, а это значит, что значительно возросла цена каждой игры в деле погони подопечных Хави Родригеса за идущими впереди «ХИТом» и «Ураганом». Пока конкуренты рубились между собой в очном матче в Киеве, «мельники» свой матч 20-го тура проводили в Ровно против местного «Кардинала», для которого игра против нашей команды была едва ли не последней возможностью обозначить свои претензии на один из комплектов медалей.

Очень спокойно начали игру обе команды, отдавая предпочтение надежному контролю мяча. Однако, на 2-й минуте херсонцы допустили позиционную ошибку, Ардашников продольной передачей вывел Кравчука один на один с Савенко, и наш голкипер выиграл эту дуэль. Через минуту уже Поночевного наши ребята «прозевали» на левом фланге, игрок «Кардинала-Ровно» намеревался подсечкой перебросить мяч через Савенко, Юрий выбежал на пределы штрафной и грудью отбил мяч. Несобранность сквозила в действиях «Продэксима», и на 5-й минуте Савенко пришлось трижды (!) вступить в игру, отбивая удары Мануйленко (два – один за другим) и Басича.

После этого в «Продэксиме» вышла вторая четверка, которая смогла закрепиться на половине «Кардинала-Ровно», но остроты у ворот Морикишки по-прежнему не было. А не имея своей непосредственной работы, голкипер хозяев даже рискнул побежать в атаку и пробить по воротам, но мяч после рикошета от нашего защитника стал добычей Савенко. Юрий продолжал трудиться в поте лица, и на 7-й минуте вновь выручил «Продэксим», когда не позволил переиграть себя Басичу.

Тут же, наконец-то, возник голевой момент у ровенских ворот. Благодарить за него нашей команде нужно Морикишку, который выкатил мяч на удар Зварычу, но после него сам же успел вернуться в ворота и отбить мяч. Еще через две минуты Зварыча сбили, когда он по правому флангу прорывался к воротам – это был перспективный штрафной, и Хави Родригес решил взять тайм-аут. После него херсонцы разыграли стандарт с попыткой вывода Клаудиньо на удар, но до бразильца мяч не дошел.

Когда соперник поймал кураж и свою игру, «ломать» его очень сложно, но этим нужно было заниматься игрокам «Продэксима». Херсонцы пытались включить контроль мяча, и это немного сдерживало хозяев. На 12-й минуте Волянюк вырвал мяч у Басича, получился выход «2 в одного», Михаил решил сам пробить – неточно. Активная игра в отборе и позволила «Продэксиму» повести в счете. Зварыч «обезмячил» Ардашникова, мяч подобрал Белоцерковец, и, качнув Салтанова, Николай неотразимо пробил метров с 9-ти. Где первый, там и второй – на 14-й минуте Шотурма с аута сделал передачу через всю площадку на Зварыча, и Михаил технично отправил мяч в сетку, пробив мимо голкипера. При этом, нашему игроку крепко досталось в столкновении с голкипером «Кардинала-Ровно», но квалифицированная помощь врача Сергея Трубачева сделала своё дело.

Растерянность теперь уже была в рядах ровенчан, и у нашей команды были возможности, чтобы нарастить своё преимущество. Шотурма на 16-й минуте бил в упор из пределов штрафной – мяч угодил в Морикишку. Бессалов после углового слева пробивал с ближний угол – рядышком со штангой. Херсонцы продолжали «душить» соперника прессингом, и ровенчане с трудом выходили со своей половины.

На 19-й минуте Бессалов в центре площадки обокрал Кравцова, и побежал к воротам на чистый выход один на один. Когда же Кравцов откровенно завалил нашего игрока руками, арбитры расценили это нарушение как «лишение явной возможности забить гол», и игрок «Кардинала-Ровно» был удален. На реализацию большинства нашей команде потребовалось ровно 15 секунд, и после передачи Белоцерковца Волянюк подвел итог первому тайму – 3:0.

По первому тайму к Юрию Савенко не могло быть никаких вопросов, тем не менее, у «Продэксима» произошла замена вратаря, и в «рамку» вышел Ципун. Несколько раз на уровне разминки Кирилл вступил в игру, которую наши ребята полностью контролировали. На 24-й минуте Волянюк вышел один на один с Морикишкой, перекатил мяч перед голкипером, после чего отправил кожаный снаряд в сетку.

А вот на 26-й минуте Ципуну уже пришлось показать себя во всей красе. Басич слева вышел один на один, наш голкипер вышел за пределы штрафной, и грудью отбил мяч на угловой. Через несколько секунд у Басича еще один шанс отличиться, когда он пробивал с дуги – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Как нужно относиться к своим моментам, показал Михаил Зварыч, когда точным ударом завершил свой рывок к воротам по центру. Дальше – для Ровно еще хуже. На 28-й минуте Волянюк справа прострелил на дальнюю, а там уже был Клаудиньо, который довел счет до теннисного. Но это был еще не предел. Тандем Волянюк-Клаудиньо снова сработал слаженно, и Клаудиньо технично оформил дубль.

Всё в матче было уже ясно, на 30-й минуте Станислав Гончаренко взял тайм-аут, чтобы найти какие-то слова для своих футболистов, чтобы они достойно отыграли оставшиеся 10 минут. Ровенчане для начала постарались подержать мяч у себя, но со временем игра стала более открытой, и Морикишка с Бакинским, который у нас вышел на 32-й минуте, частенько вступали в дело. Суперсейв выдал Илья на 37-й минуте, когда Горпинич по центру вышел один на один. Вскоре и Морикишка был на высоте, когда в своей штрафной выиграл дуэль у Скорого.

7:0 – «Продэксим» вторую игру подряд выиграл на ноль, и в следующем туре у нашей команды один из важнейших матчей второй части чемпионата – в Херсоне против «ХИТа».

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Продэксим» (Херсон) – 0:7 (0:3)

20 апреля. Чемпионат Украины. 20 тур
Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Орест Дуцяк (Дрогобыч)

«Кардинал-Ровно»: 1. Ярослав Морикишка – 18. Андрей Ардашников, 27. Сергей Кравчук, 37. Виктор Кравцов, 8. Игорь Салтанов – 17. Александр Басич (к), 10. Владимир Поночёвный, 9. Иван Иванюк, 7. Максим Мануйленко, 22. Роман Горпинич, 6. Владислав Корнев – 2. Юрий Свинарчук
Главный тренер Станислав Гончаренко

«Продэксим»: 19. Юрий Савенко (23. Кирилл Ципун, 21, 17. Илья Бакинский, 32) – 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 5. Виталий Скорый (к), 12. Клаудиньо – 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 8. Вячеслав Чуднов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько
Главный тренер Хави Родригес

Голы: Николай Белоцерковец, 13, Михаил Зварыч, 14,27, Михаил Волянюк, 19,24, Клаудиньо, 28,29

Предупреждение: Максим Бессалов, 37

Удаление: Виктор Кравцов, 19