Первое домашнее поражение “Кристала” и другие матчи группы Б Второй лиги

В группе Б состоялись поединки 22-го тура.

Кремень (Кременчуг) – Металлург (Запорожье) – 2:0
Голы: Энтин, 2, Сафонов, 14

Старт встречи остался за гостями, прочно завладевшими мячом и приступившими к расшатыванию обороны «фармацевтов». Повести в счете Миру удалось в середине первого тайма: Тищенко ворвался в штрафную, где под него подкатился Виксич, вернувшийся в Реал Фарму и проводивший свой первый в сезоне матч за одесситов – арбитр зафиксировал у защитника игру рукой. С «точки» пробил сам Тищенко – 0:1. Однако всего через пару минут хозяева вбросили аут, и Томенко в борьбе с только-только вышедшим на замену Горбовским также подыграл себе рукой – еще один пенальти. Сам же Горбовский с 11-метровой отметки тоже не сплоховал – 1:1.

Дебют второго тайма также остался за горностаевской командой, только теперь свой перевес удалось воплотить в голы. Пятов разыграл угловой со Шмыголем и подал в центр штрафной, где головой точно пробил Доценко – 1:2. А ровно через 27 (!) секунд после возобновления игры Мир забил еще раз: Бойко получил мяч вблизи центрального круга (!) и красивым ударом отправил мяч под перекладину ворот далековато вышедшего Филатова – 1:3.

Пропустив, одесситы завелись, выдав по-настоящему ударный отрезок. Две лучшие возможности забить имелись у Костюка, удары в упор которого отбил Онопко! Постепенно брешью в обороне хозяев, бросивших все силы в атаку, начал пользоваться и Мир – игра пошла на встречных курсах. Однако результативным матч не вышел. В середине второго тайма гости забили последний гол в поединке: контратака, прострел Бойко и замыкание Доценко – 1:4.

Выиграв в третий раз кряду, Мир воспользовался осечками конкурентов и вплотную приблизился к третьему месту таблицы.

Man of the Match: Алексей Бойко (Мир)

Очень активную игру, а также «гол + пас» в реестре эффективности записал на свой счет капитан гостей. Стоит сказать, что помимо роскошного мяча в исполнении Бойко стоит обратить внимание на эпизод с последним голом, когда форвард выскочил к воротам. Большинство игроков, тем более борющихся за титул лучшего бомбардира лиги, наверняка пробивали бы сами, но Алексей отдал передачу, продемонстрировав желание играть на команду.

РЕАЛ ФАРМА (ОДЕССА) – МИР (ГОРНОСТАЕВКА) – 1:4

Голы: Горбовский, 36, с пенальти – Тищенко, 32, с пенальти, Доценко, 50, 74, Бойко, 51

Реал Фарма: Филатов, Филиппов, Нахаба (Дубина, 55), Виксич, Фролов, Червяк, Колесников, Евстратенко (Вареник, 64), Лиховидов А. (Лунев, 59), Лиховидов Н. (Костюк, 28), Топал (Горбовский, 34). Запасные: Богдан, Игуменов. Главный тренер:Андрей Коваленко.
Мир: Онопко, Шмыголь (Притыковский, 55), Томенко, Брынько, Милесин, Пятов (Кривич, 71), Тищенко (Богданов, 77), Сорокин, Белоусов (Цыбульский, 60), Бойко, Доценко (Савченко, 79). Запасные: Ярошевич, Болобан, Чмеленко, Волков, Глущенко. Главный тренер: Александр Сапельняк.

Предупреждение: Горбовский, 77 (Реал Фарма)

17:15. г. Одесса. Стадион «Иван». 120 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы)

ФК Никополь – МФК Николаев-2 – 2:1
Голы: Твердоух, 27, Омельченко, 88 — Витенко, 66

Итог одного из важнейших матчей в борьбе за второе место таблицы получился достаточно неожиданным, особенно если учесть, что до этого дня Кристалл не то что не проигрывал, но и даже не терял очков на своем поле!

Первый гол Горняк забил в середине первого тайма: подача углового и удар головой Кателина – 0:1. В начале второй половины результат принесла быстрая атака левым флангом: навес, рикошет, скидка головой на дальнюю стойку от Фетисова и удар в упор того же Кателина – 0:2. Ну и разгромным счет сделал Бука, который в ходе контратаки опять же левым краем замкнул прострел ударом с линии вратарской – 0:3.

Победа позволила Горняка закрепиться на втором месте таблицы, отставание Кристалла от которого теперь составляет пять очков.

Man of the Match: Евгений Кателин (Горняк)

Мастерство Кателина оказалось в этом противостоянии решающим. В эпизоде с первым голом Евгений здорово, буквально на мгновение, опередил вратаря, а со вторым – классно открылся в свободной зоне.

Кристалл (Херсон) – Горняк (Кривой Рог) – 0:3
Голы: Кателин, 32, 57, Бука, 82

Кристалл: Герасименко, Корякин (Брыжчук, 62), Жовтюк, Карась, Лаптев, Цой, Кучер, Игнатьев, Глывый, Шевцов, Барладым. Запасные: Суаиб, Остроконь, Акимов, Мартян, Сарбей. И. о. главного тренера: Сергей Шевцов.

Горняк: Черныш, Сокол (Попчук, 74), Заименко, Голуб, Фетисов (Пограничный, 90), Нерубенко, Григорик, Бука, Гвоздевич (Семка, 77), Гоменко (Сантрапинских, 54), Кателин (Сахнюк, 84). Запасные: Бондарев, Прялкин. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Шевцов, 26, Игнатьев, 37 — Фетисов, 17, Сокол, 29, Нерубенко, 60, Гвоздевич, 66, Григорик, 78, Бука, 80, Сахнюк, 90+2
17:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 900 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Сергей Задиран (Киев)

Энергия (Новая Каховка) – Таврия (Симферополь) – 0:0

Предупреждения: Кушнир, 34, Гриппа, 65, Соколан, 75 (все — Таврия)
Удаление: Гриппа, 73 (Таврия, повторное предупреждение)