Волевая ничья «Продэксима» в Запорожье

Матч 5-го тура «Продэксим» проводил в Запорожье против дебютанта Экстра-лиги «АРПИ Запорожье», и на эту игру наша команда вышла в том же составе, который 4-мя днями ранее добился победы над «Кардиналом-Ровно». И даже первая четверка вместе с голкипером Юрием Савенко осталась неизменной.

«Продэксимовцам» не понадобилось много времени, чтобы запереть хозяев у ворот Васильченко, но затейливые комбинации не завершались ударами. Когда же на 4-й минуте у нас вышел второй квартет, голкипер запорожан впервые реально вступил в игру. Волянюк принял передачу от Савенко, развернул защитника, пробил в верхний угол – Васильченко смог перевести мяч на угловой. Вскоре вратарь «АРПИ Запорожье» вновь был на высоте, когда отбил дальний удар Корсуна со штрафного.

Хозяева долго не могли наладить контригру, и только на 7-й минуте впервые добрались до ворот. При этом Моспан вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот. Тем не менее, гости продолжали владеть инициативой, а запорожане, не поспевая за перемещениями херсонцев, стали набирать фолы – на 10-й минуте их в пассиве команды Максима Павлюка было 4. Вскоре Фумаса по левой бровке убежал от опекуна, вышел один на один, однако пробил и мимо Васильченко, и мимо ворот.

После экватора тайма уже и «продэксимовцы» стали частенько нарушать правила, а фатальным для нашей команды стал фол Михаила Волянюка, который сбил соперника в нашей штрафной. Арбитры назначили пенальти, а Волянюк увидел перед собой красную карточку. Однако в меньшинстве «Продэксиму» играть не пришлось – Огнистый реализовал 6-тиметровый. Прошла минута – еще фол со стороны херсонцев, который повлек за собой дабл-пенальти, и Будин с 10-ти метров не промахнулся. Лишь перед самым перерывом нашей команде таки удалось отыграть один мяч – после розыгрыша углового отличился Фумаса.

С началом второго тайма «Продэксим» сразу же перешел на игру с пятым полевым, которым уже привычно действовал Савенко. Много катали мяч наши футболисты, остроты не было, а вот ошибка на 25-й минуте привела к контратаке запорожан «2 в 0», которую завершил Йапарама.

Савенко продолжал играть пятым, и на 28-й минуте после многоходовой комбинации Клаудиньо справа с 10-ти метров неотразимо пробил под перекладину. Ничего на площадке после этого не поменялось – «Продэксим» постоянно играл «5 на 4», хозяева «пахали» в обороне, изредка огрызаясь контратаками.

Развязка матча наступила на 39-й минуте, когда в нашей команде пятым вышел Ланко. Тут же наши ребята организовали мощный навал, и Ланко из пределов штрафной расстрелял ворота.

3:3 – волевая ничья «Продэксима», которая позволила нашей команде по итогу всего 5-го тура сохранить за собой в турнирной таблице 4-е место.