«Продэксим» – двукратный чемпион Украины!

Херсонский «Продэксим» во Львове выиграл главный для себя матч сезона, и во второй раз подряд стал чемпионом Украины.

Победный состав не меняют – этого принципа главный тренер «Продэксима» Жоао Карлос Барбоза придерживался по ходу всего плей-офф. Однако, когда «Продэксим» сделал первый удар по мячу, в воротах нашей команды был Юрий Савенко, который сразу же подключился к атаке. Мяч был потерян, и Савенко моментально место в воротах уступил Ципуну.

Работы у Кирилла в начале матче было немного, и это несмотря на то, что «Продэксим» сделал ставку на игру вторым номером. «Энергетики» подолгу катали мяч в середине площадки, и лишь на 7-й минуте наш голкипер вступил в игру, отбив дальний удар Федюка со штрафного. Надежно Ципун сыграл и через минуту, отразив удар Струка из пределов штрафной, но мяч зафиксировать не удалось. «Энергетики» активно пытались сыграть на добивании, в штрафной было очень горячо, но все-таки мяч выбить подальше от ворот удалось.

«Продэксим» в позиционную атаку практически не переходил, но на 10-й минуте затяжной контроль мяча на половине «Энергии» позволил провести результативную атаку. Рониньо держал мяч у себя, показывая, что пойдет в обыгрыш, и тут неожиданно последовала диагональная передача на Ланко, который сильно пробил низом в ближний угол ворот, и мяч оказался в сетке.

Добившись успеха, херсонцы продолжали играть от обороны, а на 13-й минуте Савенко вновь пришлось выходить на площадку. У Ципуна возникли проблемы со спиной, и Карлосу Барбозу пришлось производить вынужденную замену. Юрий удачно вошел в игру, отразив дальние удары сначала Радевича, а затем и Танского.

До перерыва игра больше шла на половине «Продэксима», у хозяев было много аутов и угловых, но херсонцы на стандартах играли очень внимательно, и шансов львовянам для ударов по воротам не давали.

Несколько минут в начале второго тайма «мельники» еще играли от обороны. На 25-й минуте после дальнего удара Федюка Савенко отбил мяч перед собой, Легендзевич на добивании пробил в штангу, и только после этого наш голкипер зафиксировал мяч.

Дальше низко «сидеть» у своих ворот было уже чревато, и херсонцы с каждой минутой стали все активнее играть на атаку. Кроме того, наши ребята включали прессинг, и на 30-й минуте Рониньо вынудил ошибиться соперника, но при выходе один на один пробил в штангу. Увы, известное правило футбола тут же сработало против херсонцев – после удара Легендзевича мяч от Рониньо оказался в сетке ворот.

Выдержав еще несколько атака «энергетиков», «Продэксим» за счет подключений Савенко перевел игру на половину хозяев, и уже не отдавал инициативу. Несколько хороших возможностей вывести гостей вперед упустил Ланко, которому в одном из эпизодов не удалось сделать точную передачу на Рафинью, который был один перед пустыми воротами. Зато Рониньо реабилитировался за свою ошибку сполна! За 38-й минуте, приняв мяч от Фумасы у ворот «Энергии», Рони сильно и точно пробил в угол ворот.

Само собой, Валерий Легчанов взял тайм-аут, после которого у львовян Коваль вышел пятым полевым, а у «Продэксима» спецбригада, которая готовилась Карлосом Барбозой как раз под игру против пятого полевого игрока. Всё, что удалось создать «Энергии», это вывести Пысько на удар с 10-ти метров, который отразил Савенко. А в следующей атаке хозяев Савенко подобрал мяч и сильным ударом отправил его в пустые ворота.

Это была уже победа! Львовяне по инерции продолжали играть с пятым полевым, но еще одна ошибка позволила Калукову забить четвертый мяч, и поставить эффектную точку в этом чемпионском для «Продэксима» матче!

4:1 в матче, 3:0 в финальной серии – у кого-то есть сомнения в том, что «Продэксим» заслуженно стал чемпионом Украины?! Наша команда феерично прошла весь плей-офф, одержав 9 побед в девяти матчах, и она второй год подряд – лучшая футзальная команда Украины!

Чемпионат Украины. Плей-офф. Финал. Третий матч. Счет в серии 0:3

«Энергия» (Львов) – «Продэксим» (Херсон) – 1:4 (0:1)

«Энергия»: Андрей Питуля – Степан Струк, Андрей Федюк, Виталий Танский, Ярослав Пысько – Олег Гасюк, Олег Легендзевич, Виталий Радевич, Сергей Коваль, Тарас Абрамчук, Виталий Ковальчук, Богдан Стефанкив, Андрей Ременец
«Продэксим»: Юрий Савенко (Кирилл Ципун, 1-13) – Вячеслав Чуднов, Виталий Скорый, Евгений Ланко, Рониньо – Фумаса, Богдан Свиридов, Дмитрий Бербенцев, Дмитрий Калуков, Максим Бессалов, Николай Белоцерковец, Рафинья

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Евгений Гордиенко (Одесса)

Голы: Легендзевич (30) – Ланко (10), Рониньо (38), Савенко (40), Калуков (40).
Предупреждения: Струк (36) – Фумаса (36), Рониньо (40), Бессалов (40).