ГОЛ АЛЕКСАНДРА КАРАВАЕВА ВЫВЕЛ ЗАРЮ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Луганская Заря сыграла вничью с португальской Брагой во втором поединке квалификации Лиги Европы и по дополнительным показателям вышла в плей-офф

Луганская Заря совершила маленький футбольный подвиг и вышла в плей-офф Лиги Европы. Во втором матче 3-го квалификационного раунда турнира луганчане сыграли вничью на выезде с португальской Брагой — 2:2. Поскольку поединок в Запорожье завершился 1:1 за счет большего количества забитых мячей дальше прошла именно Заря.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев, которое однако не вылилось в забитые мячи. Открывать счет португальцы могли уже на 7-й минуте, но на высоте оказался голкипер гостей Фелипе. Далее моменты возникали у наших ворот с пугающей ритмичностью, а владение мячом достигло соотношения 69% – 37% в пользу Браги. Тем не менее, время шло а на табло оставались нули, которые, в принципе, устраивали португальскую команду.

Вторая половина матча проходила приблизительно по такому же сценарию. И на 65-й минуте преимущество хозяев таки воплотилось в забитый мяч. Новайш со штрафного оправил мяч прямо в «девятку» — 1:0.

На 68-й минуте Заря вынуждена была заменить вратаря. Вместо получившего травму Фелипе вышел Заури Махарадзе. А через две минуты луганчане сравняли счет. Харатин отдал передачу в штрафную на Рафаэлая, который обводящим ударом пробил точно в угол.

Однако через три минуты хозяева вновь повели. Эсгаю из правого угла штрафной прострелил на ближнюю штангу и Орта с острого угла отправил мяч над Махарадзе — 2:1.

Тем не менее, подопечные Юрия Вернидуба рук не опустили и доказали, что они — мужики. На 83-й минуте Тымчик прострелил во вратарскую и Караваев переправил мяч в пустые ворота — 2:2.

Этот мяч оказался решающим в двухматчевом противостоянии. Заря идет дальше!

Лига Европы. 3-й раунд квалификации. 2 матч

Брага — Заря —  2:2 (1:1)

Голы: Новайш (65), Орта (73) — Рафаэль (70), Караваев (83).

Брага: Матеус, Фигейраш (Шадаш, 85), Секейра, Эдуарду, Новайш (Риллер, 79), Орта, Франсержио, Силва (Сантос, 38), Виана, Эсгаю, Соуза.

Заря: Фелипе (Махарадзе, 68), Сваток, Харатин, Хомченовский, Михайличенко, Вернидуб, Леднев (Кочергин, 46), Тымчик, Караваев, Рафаэль (Кабаев, 76), Силас.

Предупреждения: Соуза, Новайш, Орта — Харатин, Леднев, Силас, Вернидуб, Кабаев.

В плей-офф Лиги Европы подопечных Юрия Вернидуба ожидает противостояние с немецким Лейпцигом. Матчи состоятся 23 августа в Запорожье и 30-го в Лейпциге.